Лоперамид акрихин от чего помогает

Противодиарейный симптоматический препарат.Противодиарейный симптоматический препарат.Большинство заболеваний или патологических состояний пищеварительного тракта оборачиваются изменением стула. В случае, если происходит его чрезмерное размягчение, больной рискует столкнуться со снижением усвоения питательных элементов,

а также с нарушением водно-электролитного баланса. Подобные состояния губительно влияют на все органы человека, и могут привести к необратимым изменениям, если не начать прием противодиарейных средств.

Препарат Лоперамид-Акрихин относится к классическим средствам от диареи, которые оказывают заметное влияние на кишечник, замедляя его перистальтику и усиливая напряжение анального сфинктера, в результате чего позывы к опорожнению кишечника происходят реже, а кишечное содержимое продвигается к прямой кишке медленнее, в результате чего происходит более полное всасывание жидкости из него.

1. Инструкция по применению


В статье вы сможете найти все необходимые данные для безопасного приема. В ней вы сможете найти данные о показаниях, форме выпуска, возможных аналогах, фармакологии, противопоказаниях, способе приема (возможной дозировке, если она требуется), действиях при передозировке, составе, побочных проявлениях, возможности приема в особых случаях, сочетании этого препарата с иными средствами и многое другое.

Фармакологическое действие

Средство Лоперамид-Акрихин от диареи активно всасывается в кровоток, метаболизируется в печени и выводится преимущественно через кишечник. Максимальная концентрация активного соединения лекарства в крови достигается спустя 2,5 часа после приема. Это говорит о том, что препарат может влиять на работу некоторых внутренних органов, кроме головного мозга — метаболиты Лоперамида не проникают через гематоэнцефалический барьер.

Тем не менее, препарат может стать причиной недомогания, не связанного с диареей и состоянием кишечника в целом. Чтобы минимизировать риск возникновения нежелательных последствий, рекомендуется внимательно изучить инструкцию по применению.

Показания к применению

Спектр показаний для применения препарата Лоперамид-Акрихин ограничен диареей различного происхождения, в том числе возникшей на фоне следующих состояний:


  • Действие препарата наступает быстро и продолжается 4-6 ч.Действие препарата наступает быстро и продолжается 4-6 ч.аллергическая реакция на продукты питания;
  • эмоциональное напряжение или сильный стресс;
  • прием лекарственных средств;
  • низкое качество продуктов питания;
  • изменение метаболизма;
  • инфекционные заболевания (строго в комплексе с другими препаратами);
  • воспаления органов ЖКТ.

Способ применения

Принимать капсулы Лоперамид-Акрихин рекомендуется независимо от приема пищи вместе с достаточным количеством воды. Нарушать целостность капсулы, извлекать из нее содержимое или разжевывать ее нельзя.

Дозировка зависит от степени тяжести диареи, а также от возраста больного:

  • Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 16 мг или 8 капсул. При этом сначала нужно принять 2 капсулы, а затем выпивать по одной капсуле после каждой дефекации.
  • Максимальная суточная доза препарата для детей старше 6 лет составляет 8 мг или 4 капсулы. При этом начальная доза составляет 2 мг или 1 капсула, а затем после каждой дефекации по одной капсуле.

При хронической форме диареи суточная дозировка для взрослых составляет 2 капсулы, а для детей — 1 капсула. При обострении диареи дозировку для взрослых можно увеличить до 6 капсул, для детей — до 3 капсул.

Рекомендуется прекращать прием Лоперамид-Акрихин, если жидкий стул отсутствует в течение последних 12 часов.


Правильный обмен веществ, работающий как часы, — залог хорошего самочувствия и здоровья всего организма.Правильный обмен веществ, работающий как часы, — залог хорошего самочувствия и здоровья всего организма.

Форма выпуска и состав

Лекарство от диареи Лоперамид-Акрихин выпускается в форме капсул, окрашенных в желтый цвет.

В состав капсульного корпуса помимо красителей входит желатин и диоксид титана, а внутреннее содержимое представлено комплексом из действующего вещества, гидрохлорида лоперамида в количестве 2 мг на капсулу, и смеси нейтральных химических (в том числе органических) соединений.

Выглядит содержимое капсул как белый, иногда с легким желтоватым оттенком, порошок.

Капсулы помещаются в контурные упаковки по 10 штук в каждую. Одна коробка с лекарством может содержать 1 или 2 контурные упаковки.

Лекарственное взаимодействие

При приеме препарата необходимо учитывать, что он может вступать во взаимодействие с другими лекарствами. Подобные явления могут сопровождаться увеличением или ослаблением противодиарейных свойств Лоперамида-Акрихин. Так, средства на основе колестирамина снижают усвоение и оказываемый эффект Лоперамида, в то время как некоторые противовирусные препараты (ритонавир и ко-тримоксазол, например) повышают биодоступность активного компонента, в результате чего его эффективность повышается.

При необходимости принимать упомянутые средства вместе с Лоперамидом-Акрихин важно поставить об этом в известность лечащего врача.


Уменьшить риск возникновения негативных последствий лекарственного взаимодействия поможет корректировка дозы или замена одного из лекарств на аналог, который не будет так активно взаимодействовать с Лоперамидом.

Если вы начали принимать этот препарат, то на время нужно отказаться от алкоголя.Если вы начали принимать этот препарат, то на время нужно отказаться от алкоголя.

2. Побочные действия

Среди побочных действий, зафиксированных во время использования капсул Лоперамид-Акрихин, значатся:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • кожная сыпь аллергического генеза;
  • нарушения водно-электролитного баланса;
  • чувство сухости во рту;
  • диспепсия.

В большинстве случаев подобные явления происходит при длительном приеме препарата. Их появление должно стать сигналом к обращению за консультацией к врачу.

Передозировка

При передозировке отмечается появление сонливости, ступора, миоза, угнетения дыхания, кишечной непроходимости, повышенного тонуса.


В качестве антидота используется налоксон. Учитывая, что продолжительность оказываемого действия Лоперамида-Акри несколько больше, нежели у налоксона, то может потребоваться двойная доза.

В качестве лечения следует промыть желудок, принять активированный уголь (если с момента принятия препарата в большой дозе не прошло более трех часов), провести симптоматическое лечение. Если же это не помогает, то необходима искусственная вентиляция легких.

Противопоказания

Прием препарата не рекомендуется при некоторых заболеваниях органов пищеварения, билиарного тракта и прочих органов и систем, включая следующие диагнозы:

  • К этому лекарству не происходит привыкания.К этому лекарству не происходит привыкания.гиперчувствительность к некоторым компонентам препарата, в том числе дополнительным;
  • непроходимость кишечника;
  • язвенный колит в стадии обострения;
  • дивертикулез;
  • энтероколит псевдомембранозный в стадии обострения;
  • дизентерия;
  • острая печеночная недостаточность.

Противопоказан прием этого лекарства в первом триместре беременности, при кормлении грудью, а также детям, не достигшим 6 лет.


При беременности

Активные компоненты препарата могут преодолевать плацентарный барьер и оказывать воздействие на развивающийся плод. Особенно опасно такое влияние в момент формирования внутренних органов ребенка.

В связи с этим беременным женщинам в первые три месяца беременности строго противопоказан прием капсул Лоперамид-Акрихин. В последующие триместры прием осуществляется только после консультации с врачом, наблюдающим беременность.

Из-за способности компонентов лекарства и их метаболитов проникать в грудное молоко и действовать на пищеварительный тракт ребенка, который находится на грудном вскармливании, прием Лоперамид-Акрихин в период лактации строго запрещен. При необходимости принимать его рекомендуется перевести ребенка на искусственное вскармливание.

3. Указания для особой категории граждан

В этом разделе вы сможете найти информацию, необходимую для безопасного приема

Вождение или же алкоголь

Во время лечения нужно отказаться от приема алкоголя.

Беременность

Перед приемом любого средства необходима консультация специалиста.Перед приемом любого средства необходима консультация специалиста.Беременность — это важный и самый тяжелый промежуток времени в жизни любой девушки. Дело в том, что в это время на организм девушки оказывается серьезная нагрузка, в том числе и на почки. Именно поэтому прием лекарств в это время крайне нежелателен. Лоперамид Акрихин также не является исключением.


Прием детьми

Препарат не рекомендуется давать детям младше 6 лет.

Нарушение работы почек

При этих нарушениях может потребоваться коррекция дозировки.

Нарушения в работе печени

Может потребоваться коррекция.

Отпуск из аптечных пунктов

Рецепт не нужен.

4. Условия и сроки хранения

При хранении препарата Лоперамид-Акрихин рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  • температура не должна повышаться выше 25 градусов;
  • на капсулы не должны попадать прямые солнечные лучи;
  • не рекомендуется допускать попадания на капсулы влаги;
  • необходимо оградить детей от потенциального риска проглотить капсулы или их внутреннее содержимое.

При соблюдении изложенных выше норм (температуры, влажности и освещения) лекарство сохраняет свои противодиарейные свойства в течение 4 лет с даты производства.

5. Цена

Капсулы Лоперамид-Акрихин относятся к препаратам высокой доступности из-за низкой стоимости, доступной широкой категории потребителей.

Стоимость в России

В российских аптеках упаковка из 10 капсул Лоперамид-Акрихин стоит от 27 до 32 рублей, в то время как 20 капсул стоят от 48 до 54 рублей за упаковку.

Стоимость в Украине

В украинских аптеках упаковка из 10 капсул Лоперамид-Акрихин стоит от 11 до 14 гривен. Упаковка из 20 капсул обойдется покупателям в 19-24 гривны.

6. Аналоги

На фармацевтическом рынке существует множество аналогов препарата Лоперамид-Акрихин с идентичным составом.

Синонимами лекарственного средства являются:


  • Вера-лоперамид;
  • Диара;
  • Лоперакап;
  • Имодиум;
  • Суперилоп и другие.

Перечисленные средства могут быть использованы вместо капсул Лоперамид-Акрихин, но только после консультации с врачом.

7. Отзывы

В отзывах о капсулах Лоперамид-Акрихин потребители говорят о высокой эффективности средства. При этом более 90% респондетнов называют его эффект очень устойчивым, что позволяет принимать препарат недолгое время.

Также в отзывах упоминаются и отрицательные качества лекарства в виде побочных эффектов. Наиболее часто потребители упоминают возникновение запоров и колик.

Специалисты также называют Лоперамид-Акрихин достаточно эффективным средством, которое подходит для лечения диареи различного происхождения.

gastrocure.net

Лоперамид. Будем знакомы

Лоперамид – это лекарство против диареи острой либо хронической, но неинфекционной. При поносах, возникающих на фоне кишечных патологий инфекционной природы, средство с успехом применяется для купирования симптома, но только в комплексе с другими препаратами, воздействующими на чужеродных агентов.

Компонентами таблеток выступают:


  • гидрохлорид лоперамида – активный компонент (обычно 2 мг.);
  • лактоза;
  • крахмал кукурузный;
  • тальк;
  • кремния диоксид;
  • магния или кальция стеарат.

В капсулы дополнительно включают прессованную сахарозу и желатин. Так как препарат производят разные фирмы, то они вправе включать в состав некоторые другие вещества. Но это незначительные отклонения, не касающиеся основного.

Лоперамид, Лоперамид Акри, Лоперамид Штад, Веро Лоперамид – «близнецы-братья». Просто производители разные, чем и объясняется вариативность названий. Чем еще могут отличаться – формой выпуска.

Выпускается препарат в трех фармакологических формах: таблетки Лоперамид, простые капсулы и желатиновые твердые. По составу и количеству действующего вещества абсолютно идентичны.

Но для применения существуют некоторые нюансы. Таблетки рекомендуется давать детям с 2 летнего возраста, а капсулы (Лоперамид Акри) – с 6 лет.

Когда принимать, когда нельзя и что может случиться

Лоперамида гидрохлорид, как непосредственный лекарственный компонент, оказывает действие в самом кишечнике на рецепторном уровне, снижая моторные функции и напряжение стенок органа. Содержимое продвигается «к выходу» медленнее, уменьшается количество походов в туалет.

Показания к применению Лоперамида при поносе:


  • Воспалительного или функционального характера;
  • вследствие лучевой болезни;
  • с синдромом сильной дегидратации;
  • после или во время приема некоторых медикаментов;
  • при синдроме раздраженного кишечника;
  • вызванной нарушением рациона или введением нового (как правило экзотического) продукта;
  • «медвежья болезнь» — понос психологической природы;
  • аллергические кишечные расстройства.

 

Используется Лоперамид для нормализации режима и консистенции испражнений у больных с илеостомой. Таковы основные показания к применению. Лоперамид также используют для лечения поноса, как симптома, при инфекционных поражениях, но только как вспомогательный компонент комплексной терапии.

К противопоказаниям относятся:

  • Непереносимость любого компонента лекарства;
  • непроходимость кишечника;
  • дивертикул;
  • сильное вздутие живота;
  • колит язвенный в острой форме;
  • кровавые прожилки в кале;
  • сопутствующие заболевания, при которых нельзя допускать запоров или длительной задержки кала;
  • беременность (ранние сроки);
  • период грудного вскармливания.

Лоперамид от поноса при правильном назначении и учете всех противопоказаний обычно хорошо переносится больными разных возрастов. Но в редких случаях замечены побочные эффекты:

  • Беспричинная усталость, сонливость, головокружения;
  • пересыхает во рту, тошнота до рвоты, колики, вздутие, в крайне редких случаях – непроходимость кишечника;
  • аллергические проявления. Отмечены единичные случаи развития анафилактического шока;
  • возможна задержка мочеиспускания.

При обнаружении таких реакций нужно немедленно прекратить принимать Лоперамид и обратиться за квалифицированной помощью. Обычно назначается симптоматическая терапия и прием Налоксона.

Как принимать

Схема приема Лоперамида при диарее будет зависеть от того, какая форма лекарства выбрана для лечения.

Таблетки Лоперамид (Веро-лоперамид в частности) для взрослых рекомендуют принимать:

  • Острый понос – единовременно 2 таблетки после каждого посещения туалета с теми же проблемами — по 1 таблетке вплоть до нормализации. Максимально в сутки можно принять 16 мг (8 таблеток Лоперамида);
  • хронический понос — разово: 1 таблетку с последующим подбором дозировки и кратности до установления дефекации, с твердым стулом — дважды в сутки. Суточная доза в этом случае варьируется от 2 до 12 мг (1-6 таблеток).

Капсулы Лоперамид с дозировкой 2 мг действующего вещества принимаются таким образом:

  • Острая диарея – 2 капсулы единовременно, с последующим приемом по 1 — после каждой жидкой дефекации;
  • хроническая диарея – суточная доза составляет 4 мг (2 шт.).

Максимально допустимая суточная – 16 мг (8 шт.).
Детям Лоперамид капсулы назначают только после 6 лет:

  • Острая диарея – 1 капсула после каждого жидкого стула. Максимально в сутки 8 мг (4 капсулы);
  • хроническая диарея – 2 мг (1 капсула) в сутки. Максимальная доза – 6 мг. На 20 кг веса.

Таблетки от поноса детям:

  • С 4 до 8 лет – 1 мг. (1/2 табл.) единовременно 3-4 раза в день не более 3 дней;
  • с 9 до 12 лет – 2 мг (1 табл.) 3-4 раза в сутки, не более 5 суток.

Если за это время стул не нормализовался, необходимо обратиться к специалисту. Возможно, имеет место инфекционная патология.

От поноса Лоперамид помогает, если его правильно принимать и не пренебрегать советами врача. Описание гласит, что случаев серьезных побочных эффектов зарегистрировано очень мало и все они связаны с самолечением.

Отзывы о Лоперамиде положительные. Недорогие и эффективные лекарства от диареи острого и хронического течения приходят на помощь в любом случае. Но все будет зависеть от природы патологии, вызвавшей понос.

Поделитесь информацией в социальных сетях и поставьте лайк, если согласны с нами. Если у вас есть другие сведения на этот счет – комментируйте.

priponose.ru

Форма выпуска и состав

Лоперамид выпускается в форме таблеток для приема внутрь белого цвета в блистерах по 10 штук в картонной коробке. В коробку вложена подробная инструкция с описанием.

В составе каждой таблетки содержится 2 мг активного действующего компонента – Лоперамида гидрохлорид, а также ряд вспомогательных химических веществ.

Фармакологическое действие

Лоперамид инструкция по применению относит к симптоматическим противодиарейным препаратам, который, воздействуя на рецепторы, уменьшает моторику и тонус кишечной мускулатуры. Такое воздействие медикамента помогает замедлить процесс продвижения содержимого кишечника.

Одновременно с этим Лоперамид усиливает тонус сфинктера, что позволяет ему дольше удерживать каловые массы. Применение препарата значительно сокращает частоту позывов на опорожнение кишечника.

Препарат начинает действовать в течение часа после приема. Продолжительность действия одной капсулы или таблетки составляет 4 – 6 часов.

От чего помогает Лоперамид Акрихин (капсулы)?

Показания к применению лекарства включают:

  • ситуации развития диареи вследствие резкого изменения состава пищи и режима питания при нарушении всасывания и метаболизма (диарея путешественника);
  • состояния хронической и острой диареи, развившейся по различным причинам, включая ее аллергическое, лекарственное, эмоциональное и лучевое происхождение (для симптоматической терапии);
  • инфекционные диареи (в качестве вспомогательного лечебного средства);
  • необходимость в регулировании консистенции стула у больных с илеостомой.

Инструкция по применению

Лоперамид таблетки принимают внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой и хронической диарее первоначально назначают 2 капсулы (0.004 г), затем по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. При острой диарее детям, старше 6 лет, назначают по 1 капсуле (0.002 г) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее у взрослых — 8 капсул (0.016 г), у детей — 3 капсулы (0.006 г). После нормализации стула или при отсутствии его более 12 ч лечение Лоперамидом следует прекратить.

Противопоказания

  • I триместр беременности.Лоперамид от чего
  • Язвенный колит в стадии обострения.
  • Псевдомембранозный энтероколит.
  • Кишечная непроходимость.
  • Период грудного вскармливания.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата Лоперамид, от чего эти таблетки могут вызывать побочные являения.
  • Монотерапия инфекций желудочно-кишечного тракта (в том числе острая дизентерия).

С осторожностью следует назначать препарат больным с печеночной недостаточностью и функциональным расстройством печени.

Побочные явления

В редких случаях на фоне использования препарата Лоперамид у пациентов с повышенной чувствительностью к активному веществу развивались следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции – крапивница, высыпания на коже, в очень редких случаях развитие ангионевротического отека при индивидуальной непереносимости;
  • Со стороны органов пищеварительного тракта – абдоминальные боли, повышенное газообразование, тошнота, запор, сухость во рту, иногда возможна рвота;
  • Со стороны нервной системы – вялость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности Лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лекарство может проникать в небольшом количестве в грудное молоко, поэтому применение в период грудного вскармливания не рекомендуется. В детском возрасте Препарат противопоказан в возрасте до 4-х лет. Капсулы Лоперамид не рекомендуется принимать детям младше 6-ти лет.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамида необходимо обратиться к врачу. Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, препарат следует отменить. У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения ЦНС.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием с колестирамином может снизить эффективность препарата. Сочетание лоперамида с ритонавиром или ко-тримоксазолом повышает его биодоступность.

Аналоги лекарства Лоперамид

По структуре определяют аналоги:

  1. Лоперакап.
  2. Диара.
  3. Лоперамида гидрохлорид.
  4. Ларемид.
  5. Суперилоп.
  6. Лоперамид Акрихин.
  7. Энтеробене.
  8. Диарол.
  9. Имодиум.
  10. Лопедиум.
  11. Веро-Лоперамид.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

Противодиарейное средство Лоперамид-Акрихин

Препарат упаковывается в картонные коробки, в которых находятся блистеры по 10 штук, а также подробная инструкция по применению. Капсулы Лоперамид желтого цвета. Внутри них находится белый или желтоватый порошок. Лоперамида в одной штуке содержится 2 мг, в самом порошке помимо него присутствуют:

  • кукурузный крахмал;
  • тальк;
  • аэросил;
  • стеарат магния;
  • лактоза.

У оболочки свой состав, в который входят красители. Вещества в основном нейтральные, но больным с индивидуальной непереносимостью стоит воздержаться от приема, какими бы сильными не были диарея и проблемы с метаболизмом. При возникновении сомнений, касающихся приема, обратитесь к врачу.

Выпускаются и таблетки, также в картонной коробке. В одной штуке содержится 2 г активного вещества, к блистеру (или блистерам) прилагается инструкция.

Действие лоперамида заключается в снижении моторики и тонуса кишечника, а также перистальтики. Тонус сфинктера при этом наоборот повышается. После приема капсулы или таблетки действовать активное вещество начинает быстро, длится на протяжении 4-6 часов. Около 40% вещества быстро метаболизируется печенью, большая часть выводится с желчью, небольшая — с мочой.

 

 

Показания

Лоперамид показан пациентам, страдающим от поноса, ставшего симптомом других нарушений. Так к применению Лоперамид-Акрихин показан в следующих случаях:

  •  диарея (хроническая, острая; причины возникновения не принципиальны, за исключением инфекционных);
  • во время нарушения естественного метаболизма в организме пациента;
  • в качестве вспомогательного средства при лечении диареи;
  • при илеостоме, чтобы снять симптоматику и отрегулировать стул.

Лоперамид к применению показан только в качестве симптоматического средства. Эти таблетки устранят симптоматику заболевания, но не вылечат его полностью. Если диарея относится к сопутствующим симптомам, заниматься самолечением не стоит, нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Противопоказания

Противопоказаны капсулы Лоперамид-Акрихин к применению:

  •  непроходимость кишечника;
  • 1 триместр беременности;
  • язвенный колит острого типа;
  • индивидуальная непереносимость лоперамида или дополнительных компонентов;
  • диарея, вызванная инфекцией ЖКТ;
  • лактация (на время лечения нужно прекратить кормление);
  • возраст до 6 лет.

Таблетки Лоперамид не назначаются детям до 2 лет, в остальном противопоказания не отличаются. Оба варианта препарата с особой осторожностью прописываются пациентам с печеночной недостаточностью.

Как применять

Как таблетки, так и капсулы Лоперамид-Акрихина принимаются внутрь, не разжевываются. Препарат необходимо проглотить, а затем запить достаточным количеством жидкости. Ориентировочная дозировка при острой диарее:

  • 4 мг взрослым по началу; 2 мг после каждой дефекации в виде жидкого стула;
  • 2 мг детям по началу; по 2 мг после дефекации в виде жидкого стула;
  • максимальная доза составляет 8 мг в сутки детям и 16 мг взрослым.

Дозировка меняется при хронической диарее. В этом случае взрослые за сутки принимают 4 мг вещества (2 таблетки или капсулы лоперамида), а дети 2 мг. Максимальная допустимая доза в случае хронической диареи для взрослых составляет также 16 мг, а для детей — 6 мг на каждые 20 кг массы тела. Инструкция к препарату включает полные рекомендации по ориентировочной дозировке.

Таблетки и капсулы стоит прекратить принимать, если стул уже нормализовался. Если на протяжении 12 часов не происходило дефекации вообще, от приема лоперамида тоже стоит отказаться. Регулировкой дозы, также как назначением и отменой препарата должен заниматься исключительно лечащий врач, учитывающий все сопутствующие факторы.

Побочные эффекты

При приеме таблеток или капсул Лоперамида-Акрихина могут появиться следующие побочные действия:

  •  аллергические проявления;
  • сонливость либо бессонница;
  • сухость полости рта;
  • дискомфортные ощущения в области живота;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • редко — отсутствие мочи;
  • редко —кишечная непроходимость.

При проявлении побочных эффектов стоит обратиться к врачу.

Есть вероятность продолжения приема лекарства, если врач посчитает, что положительный результат в ходе лечения важнее, чем проблемы, связанные с побочными эффектами.

Симптомы передозировки

Если вы превышаете рекомендованную максимальную дозу лекарства, может случиться передозировка лоперамидом. Симптомы передозировки проявляются следующим образом:

  •  сужение зрачков;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушенная координация движений;
  • непроходимость кишечника.

Чтобы снять симптомы передозировки и вылечить пациента, используется специфический антидот Налоксон. Иногда антидот приходится давать повторно из-за короткого периода его действия. Параллельно при лечении передозировки делают промывание желудка, принимают активированный уголь. При этом необходимо поддерживать щадящую диету и употреблять большое количество жидкости.

Если у больного в ходе передозировки обнаружились проблемы с дыханием, может потребоваться искусственная вентиляция легких.

В случае если вы не уверены в том, что сможете оказать нужную помощь больному, сразу звоните в скорую.

Особые указания по приему препарата

В ходе приема стоит обратиться к врачу, если:

  •  спустя 2 дня не наблюдается никакого эффекта;
  • появились побочные эффекты;
  • произошла передозировка.

Прием Лоперамида отменяют, если в ходе терапии появились запоры со вздутием живота. С осторожностью препарат назначается больным с нарушениями в работе печени (необходимо наблюдать за реакцией нервной системы на прием Лоперамида).

Во время терапии необходимо восполнять потерю организмом жидкости, происходящую из-за диареи. Восполнять необходимо и недостаток электролитов. А также воздерживаться от вождения автомобиля, других транспортных средств и работы со сложными механизмами, если она требует реакции и моторики. От потенциально опасной деятельности и экстремальных видов спорта тоже стоит отказаться на время проведения лечения.

Анальгетики опиоидного типа способны повышать вероятность развития запоров при приеме этого препарата.

Обязательно сообщайте своему врачу, какие лекарственные препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы он мог прописать наиболее подходящие и совместимые средства.

Хранение и отпуск из аптек

Таблетки, а также капсулы препарата Лоперамид-Акрихин отпускаются без рецепта врача.

Срок годности препарата составляет 2 года. По истечении срока годности принимать запрещено.

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С.

parazit.expert

Лоперамид от чего эти таблетки, показания к применению

Это средство применяют от диареи любого характера для нормализации стула детей и взрослых. Имеют такие показания: от поноса, при отравлении, при ротавирусной инфекции и при панкреатите.

Состав, стоимость

Форма выпуска: таблетки или капсулы, которые содержат 0,002 г лоперамида гидрохлорид. Так же есть в форме раствора. Во флаконе по 100 мл. Но продажа в России запрещена.

Стоимость препарата очень дешевая, от 17 рублей за упаковку. Выпускают такие производители: Озон, Акрихин, Лехим. Упаковки хватает не на один раз.

Срок годности 2 года.

Аналоги дешевые

Торговое название аналогов: веро-лопирамид, лоперамид-акри, лоперамид штада, имодиум, лопедиум, смекта, активированный уголь. Механизм действия у препарата одинаковый. Все они улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

Приставки, которые содержит лорепамид означают какой завод его выпускает. Все названия – синонимы. По ценам они примерно одинаковы. Таблетки стоят около 14 р. за 10 штук, а капсулы — 40 р.

Самый дорогой аналог –имодиум (на латыни «Imodium»). У него производитель Италия, Бельгия и Англия. Подробнее, сколько стоит каждый аналог, можно найти в интернете.

Имодиум или лоперамид что лучше?

И первое и второе лекарство очень популярно и быстро помогает. Они аналогичные. Сказать, что лучше или хуже, нельзя. Оба лекарства имеют действующее вещество гидрохлорид лоперамида. Но имодиум – это иностранный препарат, а лоперамид – это отечественный. Масса активного вещества одинакова.

Инструкция по применению лоперамид

Первоначально взрослым нужно принять 4 мг, а после каждого похода в туалет 2 мг. Но не больше 16 мг в сутки.
Так же в каплях можно 60 капель, после по 30.

Принимают или до еды или во время еды. Действие препарата начинается в течении часа. Если симптомы не проходят в течении 12 часов, нужна отмена приема лекарства и обращение к врачу.

Иногда могут назначить левомецитин и лоперамид вместе, если диарея инфекционного характера. Перед употреблением важно обратить внимание на то, со скольки лет принимают таблетки.

Лоперамид акрихин инструкция по применению

Этот медикамент выпускается в капсулах по 2 мг активного вещества в каждой. Взрослым первоначальная дозировка 2 капсулы. Затем принимают по одной. Схема приема такая же, как и в обычном лоперамиде.

Лоперамид акри от чего помогает, дозировка взрослым

Этот препарат действует так же. Лечит расстройство желудка разного происхождения и нормализует стул. Начальная доза 4 мг, после каждого опорожнения пить по 2 мг. Суточный максимум – 16 мг. Начинает действовать очень быстро.

Лоперамид штада

Выпускается в капсулах по 2 мг. Производит Скопинский фармацевтический завод. Принимают по такой же схеме, как и любой другой лоперамид. Изначально 4 мг (2 капсулы), далее по одной. Он дает эффект достаточно быстро.

Можно ли беременным на ранних сроках?

Принимать препарат при беременности (в первом триместре) и при грудном вскармливании (при лактации) запрещено. На поздних сроках возможен прием, если есть показания врача. Но это очень редкие случаи, так как препарат может навредить ребенку.

Как принимать детям?

Детям давать, начиная с 6ти лет, показан прием до 3х капсул в сутки, после каждого похода в туалет. Можно ли принимать препарат в более раннем возрасте? По инструкции – нет.

Отзывы

В отзывах можно найти не только плюсы и минусы, но и фото самого лекарства. В основном препарат переносится хорошо. Побочные явления, при правильном использовании встречаются редко. Самый большой недостаток – это возможный кратковременный запор, дети особенно жалуются на «не могу сходить в туалет». Поэтому лоперамид эффективен, но в малых дозах и для нечастого применения.

Так же его можно дать собаке или кошке при расстройствах желудка.

Противопоказания, передозировка

У лоперамида есть такие противопоказания:

  • кишечная непроходимость;
  • язвенный колит, энтерколит;
  • беременность и лактация;
  • детский возраст.

Нельзя принимать лоперамид и алкоголь, так как вместе они угнетают работу головного мозга.

Передозировка отмечается угнетением нервной системы. Нужен антидот – налоксон и наблюдение за больным в течении суток.

Побочные действия

К побочным действиям относятся запор, сонливость, может кружиться голова, сыпь и зуд, метеоризм.

Так же препарат не совместим с препаратом верапамил (антибиотик). Так как при совместимости получается наркотик, похожий на героин. Верапамил в аптеке отпускается только, если есть рецепт врачей.

promedicine.ru

Состав и форма выпуска

«Лоперамид-Акри» — это симптоматическое средство, предназначенное для лечения острого и хронического варианта диареи неинфекционной этиологии. Оно понижает моторную активность ЖКТ и влияет на продвижение кишечного содержимого.

Препарат поступает в продажу в виде капсул, которые расфасованы по контурным ячейковым упаковкам. Их, в свою очередь, помещают в картонные коробки по 10 или 20 штук. В одной пилюле содержится 2 мг активного вещества — лоперамида гидрохлорида. Капсулы покрыты желатиновой оболочкой. Внутри находится порошок желтого или белого цвета. К числу вспомогательных компонентов относятся: кукурузный крахмал, тальк, магния стеарат, лактоза.

Фармакологическое действие

«Лоперамид-Акри» инструкция по применению позиционирует как противодиарейное средство. Воздействуя на рецепторы, препарат уменьшает моторику и тонус мускулатуры кишечника. За счет понижения активности продвижение каловых масс замедляется. Одновременно с этим медикамент усиливает тонус сфинктера ануса, что позволяет ему удерживать содержимое прямой кишки.

«Лоперамид-Акри» является быстродействующим средством. В течение одного часа с момента приема активное вещество попадает в кишечник, где связывается с рецепторами. Продолжительность действия одной пилюли составляет 4-6 часов. Данный временной промежуток может варьироваться в зависимости от особенностей системы ЖКТ каждого человека. Однократная доза полностью выводится из организма за 12 часов.

«Лоперамид-Акри»: показания к применению

Препарат особенно эффективен при лечении острого и хронического варианта диареи различной этиологии. Расстройство стула может быть спровоцировано аллергической реакцией, воспалительными процессами в организме, приемом медикаментов. Также лекарство успешно купирует проявления синдрома раздраженного кишечника.

Многие пациенты интересуются, от чего таблетки «Лоперамид-Акри» принимать нельзя. Малейшее подозрение на диарею инфекционной этиологии является строгим противопоказанием к использованию пилюль. Для лечения такого расстройства врачи назначают антибиотики. «Лоперамид-Акри» помогает ликвидировать диарею, замедлив тем самым выведение токсинов из организма. Однако при инфекционной природе патологии такой подход влечет за собой нежелательные последствия. Препарат разрешается использовать для симптоматического лечения в определенный момент, но только под контролем врача.

Противопоказания

Всем ли пациентам подходит «Лоперамид-Акри»? Инструкция по применению не рекомендует использовать данное средство при следующих заболеваниях:

  • непроходимость кишечника;
  • вздутие;
  • инфекционные патологии ЖКТ;
  • примеси крови в стуле;
  • запор.

С особой осторожностью следует принимать лекарство пациентам с печеночной недостаточностью. Назначение «Лоперамида-Акри» при беременности возможно только в том случае, если потенциальная угроза для малыша меньше ожидаемого терапевтического эффекта для матери.

Инструкция по применению

Капсулы, согласно инструкции, необходимо принимать перорально, запивая водой. При острой или хронической форме диареи взрослым назначают по две пилюли препарата, затем по одной после каждой дефекации с жидким калом. Максимальная суточная дозировка — 8 таблеток.

Дети старше 6 лет принимают по одной капсуле препарата после акта дефекации, но не более трех пилюль в день.

«Лоперамид-Акри» инструкция по применению не рекомендует использовать в терапевтических целях при отсутствии стула или его нормализации. Если на протяжении двух суток состояние пациента не улучшается, необходимо обратиться к врачу и провериться на наличие инфекционных заболеваний.

О передозировке свидетельствуют следующие симптомы: кишечная непроходимость, сонливость, нарушение координации движений, сужение зрачков. Для лечения этого состояния назначают «Налоксон» и индивидуальную симптоматическую терапию.

Цена, условия хранения медикамента

Поскольку препарат производится разными фармацевтическими компаниями, итоговая стоимость может варьироваться. На разнице цен отражаются транспортные издержки, политика конкретной аптечной сети, расходы на хранение. За одну упаковку лекарства (10 капсул) придется отдать около 30 рублей.

Медикамент продается свободно, рецепт врача не требуется. «Лоперамид-Акри» (капсулы) можно приобрести в любой аптеке. При покупке следует обращать внимание на срок годности. Обычно он составляет до двух лет с момента изготовления лекарства. Также необходимо учитывать условия хранения. Капсулы лучше хранить в темном месте и в условиях невысокой влажности. Температура в помещении не должна превышать отметки в 25 градусов. При нарушении этих требований препарат может потерять свою терапевтическую эффективность.

Отзывы пациентов

Что говорят пациенты о препарате «Лоперамид-Акри»? Отзывы в большинстве случаев положительные. Медикамент эффективно устраняет диарею, вызванную праздничным застольем или волнительным экзаменом. «Лоперамид-Акри» является быстродействующим средством, что позволяет оставаться в рабочем состоянии на протяжении всего дня. Еще одним преимуществом, о котором упоминают пациенты, считается низкая стоимость капсул по сравнению с аналогами импортного производства. В совокупности высокая эффективность и положительные отзывы пациентов создают медикаменту хорошую репутацию.

Что касается негативных моментов, обычно они обусловлены побочными эффектами на фоне передозировки. Однако даже они не портят общего впечатления о капсулах «Лоперамид-Акри». Применение медикамента за короткий срок позволяет избавиться от диареи, восстановить работу ЖКТ, при этом не изменять привычному образу жизни.

Подведем итоги

«Лоперамид-Акри» является быстродействующим лекарством, которое назначают при диарее различной этиологии. Во избежание возникновения побочных эффектов рекомендуется строго следовать инструкции и соблюдать дозировку. Это относительно недорогой медикамент, который имеется в продаже в крупных аптечных сетях. Отзывы пациентов, которым пришлось прибегнуть к его помощи, в большинстве случаев положительные. Именно поэтому можно смело покупать лекарство и не бояться его неэффективности.

fb.ru

Основы назначения

Медикаментозный препарат отлично помогает в борьбе с поносом, который нередко является сопутствующим симптомом, указывающим на то, что произошло заражение паразитарными червями.

Применятся в следующих ситуациях:

  • наличие различных форм диареи (хронической, острой);
  • проблемы с естественным метаболизмом;
  • можно использовать как вспомогательный препарат, чтобы вылечить диарею;
  • илеостома – при такой проблеме снимаются симптомы и регулируется стул пациента.

Важно знать: средство является исключительно симптоматическим, то есть убирающим возникшие симптомы. Если расстройство пищеварительной системы вызвано каким-либо заболеванием, в том числе и глистной инвазией, не рекомендуется заниматься самолечением, а стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы он помог выявить настоящий источник проблемы.

Что из себя представляет препарат

Капсулы упакованы в блистеры, а те в коробочки из картона. В одной упаковке может быть как 10, так и 20 капсул. Каждая коробка снабжена инструкцией по применению препарата. У капсул желтая окраска и четвертый номер размера.

Лоперамид акрихин от чего помогает‘ width=’582’>

Порошковая составляющая белого или желтого цвета содержит не только лоперамид в количестве 2-х миллиграмм, но и другие компоненты – крахмал кукурузы, тальк, аэросил, магния стеарат, лактозу.

Оболочка не обходится без нейтральных красителей. Если у пациента есть непереносимость хоть одной составляющей, не рекомендуется применять капсулы Акрихин «Лоперамид» даже при сильном расстройстве пищеварительной системы. Если есть сомнения, можно ли использовать средство, то лучший выход — консультация у специалиста.

Кроме капсульной формы лоперамид выпускают и в таблетках. Каждая содержит 2 грамма лоперамида. В картонной коробке кроме блистеров есть и инструкция по применению.

Препарат воздействует на моторную функцию кишечника, тонус и перистальтику и при этом повышает работоспособность сфинктера. После того, как произойдет прием средства в капсульной форме или в виде таблетки, начинается быстро работать активная составляющая, которая действует от 4-х до 6-ти часов.

Примерно 40% составляющих проходят процесс метаболизма в печени, все остальное покидает организм с желчью или мочой.

Как применять

У таблеток и капсул один единственный способ употребления – внутрь, не разжевывая. Они просто глотаются и запиваются жидкостью. Лучше всего водой.

Лоперамид акрихин от чего помогает‘ width=’582’>

Примерная дозировка при остром расстройстве пищеварения:

  • взрослые пациенты получаются по 4 мг. Если наблюдается жидкий стул, то используется одна капсула или таблетка после завершения дефекации;
  • для детей 2 мг, если проявляется жидкая форма стула по 2 мг;
  • суточная дозировка не должна быть выше 16 мг для взрослого человека и 8-ми для ребенка.

Если диарея перешла в хроническую форму, то взрослому пациенту можно принимать по 2 капсулы или таблетки лоперамид, а детям по 2 мг. Максимальная дозировка такая же, как и при обычном расстройстве пищеварения. В инструкциях, вложенных в коробочку, содержится полная рекомендация по количеству применяемого средства.

Как только происходит нормализация стула, лоперамид нужно прекращать использовать, так же, как и в том случае, если спустя 12 часов дефекация отсутствует.

Регулировать дозировку и назначать препарат должен только медицинский специалист, который знает обо всех сопутствующих факторах. Важно помнить, что в результате самолечения можно столкнуться с нежелательными последствиями.

О противопоказаниях

Нельзя использовать Акрихин «Лоперамид» в следующих случаях:

Лоперамид акрихин от чего помогает‘ width=’580’>

  • непроходимость кишечника;
  • на первом триместре беременности;
  • острый тип язвенного колита;
  • при индивидуальной непереносимости лоперамида или добавочных составляющих препарата;
  • расстройство пищеварения в инфекционной форме;
  • при грудном вскармливании;
  • возраст пациента менее 6 лет.

При проблемах с печенью капсулы применяются с большой осторожностью и только под надзором лечащего врача.

Какие могут возникнуть побочные эффекты

При использовании лоперамида у некоторых пациентов наблюдаются такие побочные факторы:

  • наличие аллергических проявлений;
  • проблемы со сном;
  • сухая ротовая полость;
  • появление дискомфорта в животе;
  • проявления метеоризма;
  • наличие тошноты и рвоты;
  • проблемы с мочеиспусканием (редкость);
  • возникновение кишечной непроходимости (редкость).

Что нужно знать о передозировке

При превышении рекомендованной максимальной дозировки возникают крайне неприятные симптомы. Они могут выражаться следующим образом: сужаются зрачки, появляется сонливость, наблюдается затрудненное дыхание, нарушается координация движений, запор.

Важно знать! В случае передозировки, если возникнет проблема с дыханием, у пациента может появиться потребность в подключении к препарату искусственного дыхания. При таком стечении обстоятельств рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью в скорую, а не решать данную проблему самостоятельно.

Об особых указаниях

Необходимо провести консультацию со специалистом в следующих случаях:

Лоперамид акрихин от чего помогает‘ width=’584’>

  • если после двух суток приема нет никаких положительных сдвигов;
  • при возникновении побочных эффектов;
  • при передозировке.

При наличии запоров, сопровождающихся вздутием, необходимо отказаться от использования препарата, как в капсульном варианте, так и в виде таблеток. Больные с проблемами печени должны очень осторожно использовать Акрихин «Лоперамид».

Условия хранения

Препарат, как в форме капсул, так и таблеток находится в свободной продаже в аптечных пунктах. Хранить лекарственное средство можно не более 2 лет с момента изготовления. Нельзя принимать после истечения срока годности. Для хранения подходят темные, сухие места с температурой не более +24 °С.

Отзывы потребителей о лекарствах лоперамид содержат много жалоб:

  • возникновение неприятных побочных эффектов;
  • медленное действие препарата;
  • некоторые пользователи отмечают неэффективность средства;
  • жалобы на то, что после окончания приема лоперамида вновь возникают проблемы с расстройством пищеварения.

parazitycheloveka.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector